Orienta y coordina las diversas modalidades del ejercicio deportivo interno y externo, estos programas desarrollan y se orientan al fomento de valores y la participación enfocada a la adecuada utilización del tiempo libre, se constituyen en diferentes puntos de encuentro entre estudiantes de todos los programas de la Institución.

SERVICIOS

Deporte formativo: Se trata de un proyecto con propósito académico y formativo en cumplimiento con la Ley 181 de 1995, donde se vincula a los estudiantes de todos los programas de la institución, a través del espacio académico deporte universitario que apoya a la formación integral del estudiante.

Prácticas Deportivas Que Se Ofertan Docentes
  • Tenis De Campo
  • Baloncesto
  • Gimnasia De Mantenimiento
  • Rugby
  • Crossfit
  • Bosu
  • Paseos Ecológicos
  • Danzas
  • Futbol
  • Fútbol Sala
  • Psicomotricidad
  • Acondicionamiento Físico
  • Ultimate
  • Gimnasia Correctiva
  • Ludoterapia
  • Fit Dance
  • Voleibol
  • Tenis De Mesa
  • Balón Mano
  • Danza Moderna
  • Aerobicos
  • Pilates
  • Taekwondo
  • Musicoterapia
  • Expresión corporal (teatro)
  • Lic. Luis Gabriel Rodríguez
  • Lic. David Arley Ortega
  • Lic. German Esteban Enríquez
  • Esp. Juan Danilo Benavides
  • Mag. Jesús Salcedo R
  • Lic. Jhony Quenan
  • Lic. Juseth Palacios Montilla.

Deporte competitivo: Le atañe la participación en múltiples competencias como torneos, campeonatos, encuentros, fogueos, etc., del deporte asociado, en cumplimiento del decreto 1228 y Ley 181 de 1995, estos se ejecutan fuera de la universidad con el objeto de formar y proyectar a los deportistas estudiantes a propuestas de paz y solidaridad con ambientes de interrelación social con otros grupos y clubes deportivos de la región y del país promoviendo su otredad en un núcleo de relaciones que llevan al encuentro consigo mismos, con el otro, con el contexto, la naturaleza y con el transcendente.

SELECCIONES ENTRENADOR HORARIO DE ENTRENAMIENTO
Selección  De Fútbol Masculino Lic. German Esteban Enríquez 4:00 A 6:30 P.M.
4:00 A 6:30 P.M.
Selección De Fútbol Sala Masculina Lic. German Esteban Enríquez 6:00 A 3:00 P.M.
6:00 A 3:00 P.M.
Selección De Fútbol Sala Femenino. Lic. German Esteban Enríquez 6:00 A 8:00 P.M.
Club De Taekwondo I.U. Cesmag Mag. Jesús Salcedo Rodríguez 6:30 A 8:30 P.M.
6:30 A 8:30 P.M.
6:30 A 8:30 P.M.
Selección De Voleibol Femenino Lic. David Arley Ortega 6:00 P.M A 8:00 P.M
Selección De Voleibol Masculino 6:00 P.M A 8:30 P.M
6:00 P.M A 8:30 P.M
Selección Voleibol Arena Femenino 6:00 A 8:30 P.M.
6:00 A 8:30 P.M.
Selección De  Baloncesto Femenino Lic. Luis Gabriel Rodríguez 6:00 A 8:30 P.M.
6:00 A 8:30 P.M.
Selección De  Baloncesto Masculino 6:00 A 8:30 P.M.
6:00 A 8:30 P.M.
Grupo De Gimnasia I.U.Cesmag 6:30 A 8:30 P.M.
Selección Tenis De Mesa I.U.CESMAG Lic. David Arley Ortega 6:00 A 8:30 P.M
6:00 A 8:30 P.M
Selección De Fútbol Docentes Lic. David Arley Ortega 12:00 A 2:00 P.M.
Club De Atletismo I.U.Cesmag Lic. David Arley Ortega 2:00 A 4:30 P.M.
2:00 A 4:30 P.M.
Cursos De Natación Lic. David Arley Ortega 12:00 A 2:00 P.M. Estudiantes
Cursos De Natación Mag. Jesús Salcedo Rodriguez 2:00 A 4:00 P.M. Func Doc.
Fisioterapia Pendiente 4:00 A 6:00 P.M.
Danzas (Grupo) Niveles 1, 2 Y 3 Tecnóloga Magaly Enríquez Jurado 5:10 A 6:30 P.M. – 7:00 A 8:30 P.M
5:10 A 6:30 P.M. – 7:00 A 8:30 P.M
5:10 A 6:30 P.M. – 7:00 A 8:30 P.M
10:30 A 12:30 P.M.
Teatro Lic. Juseth Palacios Montilla. 7:00 A 9:30 A.M.
8:00 A 12:30 P.M. – 3:00 A 7:00 P.M
5:00 A 8:00 P.M
7:00 A 10:00 A.M. – 5:00 A 7:00 P.M.
Música Lic. Jhony Quenan 4:00 A 7:00 P.M.
8:00 A 11:00 A.M.
10:00 A 12:00 M – 5:00 A 8:00P.M
10:00 A 12:00 M – 4:00 A 6:00P.M
2:00 A 6:00 P.M.
2:00 A 4:00 P.M.

Deporte recreativo: Son actividades donde confluyen diferentes aspectos en su desarrollo como el lúdico, recreativo no reglados de sano esparcimiento que generan y fomentan valores y el juego limpio, alejando al estudiante de la acción negativas para su vida, aprendiendo espontáneamente una educación libre y de orden permanente.

ACTIVIDADES DOCENTES
Realización de campeonatos intramurales de: Futbol sala, Baloncesto, Voleibol, Tenis Mesa, Taekwondo, Danilo Benavides, German Enríquez, Gabriel Rodríguez, David Ortega y Jesús Salcedo Rodríguez.

Ejecución de eventos recreativos; Flas Deportivos, “Banquitas” y Pre deportivos.

Danilo Benavides, German Enríquez, Gabriel Rodríguez, David Ortega y Jesús Salcedo Rodríguez.

Realización de campeonatos intramurales; Baloncesto M y F, Voleibol M y F, Futbol Sala M y F.

German Enríquez, Gabriel Rodríguez, David Ortega, Jesús Salcedo Rodríguez y Danilo Benavides

CONTACTOS

Mg. JESÚS SALCEDO RODRÍGUEZ

Líder Área Deporte y Artística

DIANA VIVEROS ROJAS

Secretaria

UBICACIÓN.

Edificio Holanda 2º Piso

Oficina ÁREA DEPORTIVA Y ARTÍSTICA

TELÉFONO: 7216535 –  ext. 305 y 320